понедельник, 7 января 2013 г.

Классовая ненависть

Давно меня посещала идея сковать своего Холи/Дц с искусности в хаст, в итоге чем я сегодня и занялся, напрочь забыв сменить камни. В итоге, сковав весь крит и искусность я получил два тика к луже, один к обновлению и мизерное увеличение скорости каста (даже на один лишний каст под Придание сил+СС не набралось), конечно если ещё полностью сменить чанты и камни быть может что-то и получится, но сильно сомневаюсь в полезности. Но все же что ж ещё делать, будучи скованным в хаст, если не попробовать корабли в ШП? В итоге получилось ещё хуже, чем в ДЦ. Не представляю в чем проблема.

Предлагаю перенестись в 1984 год и устроить двухминутку ненависти. 
Пару дней назад, то ли на форуме, то ли в чьем-то блоге нашел интересную мысль о том, какое должно быть различие между классами. Автор склонялся к тому, что у каждого класса должны быть свои способности, недоступные другим и, вызывающие зависть, но в остальном все должно быть равным. Довольно интересная и здравая мысль, я вспомнил свою зависть к шаманам (а теперь и магам, и хантам) за их жажду крови, к Друидам (а теперь и ДК) за воскрешение в бою, к охотникам и локам за питомцев, к воинам за стойки и чардж и прочее, но при этом, думаю многие завидуют пристовской левитации, а может и ещё каким-то способностям.
Потом я вспомнил старую систему расовых заклинаний, т.е каждая раса имела свои уникальные заклинания для класса, например, чума была лишь у отрекшихся, а молитва отчаяния у людей, тоже вполне интересная система, к сожалению убранная.
Но вот отношение Метелицы к классовой механике я совершенно не понимаю. 

Рыцарь смерти — ладно, я все понимаю, героический класс, начинает с 55 уровня и выходит "в мир" уже в хорошей синьке: ладно, что он потрясающе проходит рейды в соло, все это я ещё списываю на его героичность. Но взятие 2200 рейтинга арены ДК соло, два уникальных классовых маунта, ДК-танк одиннадцатый по ДПС на Ша в мире...моя не понимать.

Паладины — вечное недоумение, класс-мем. Паладинов воздаяния больше чем всех разбойников вместе взятых (даааа, баланс классов). Все тот же уникальный маунт (и не один), уникальная табарда. Но окончательно добил меня этот паладин. (для тех, кому лень: паладин 80 уровень убил каменных стражей в  Могу-Шан один). Слов просто нет. Вообще, если честно, не понимаю наличие "отмщения" у танков, зачем?

Ну и конечно же, побудивший меня выплеснуть весь этот поток класс — Чернокнижник. Самый редкий класс в игре (при чем не по причине малого урона, а по причине сложности), самый необычный, со множеством интересных способностей, которым нельзя не завидовать (СС, камешки, порталы, демоны итд). Но даже наличие уникального маунта, квестовой цепочки на него(уже недоступной, кажется)  меркнет перед патчем 5.2. Как же решили поднять популярность класса? Ну конечно же! Давайте дадим им уникальную локацию, уникальную цепочку квестов, классовый сценарий, новую анимацию спелом по выбору игрока.
Двухминутка ненависти окончена. Всем спасибо, все свободны.

Шивара@Ревущий Фьорд 

7 комментариев:

  1. Стандартный холивар пристVSлок?) Собственно, краборукость это мою лично не изменит, но можно докачать лока, ачивки же за классовый сценарий расшарятся?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да нет, я всегда считал ШП приста недо-локом. (вообще ШП пристами не считаю). Но одно дело просто уникальные способности, другое маунты и квесты.

      Не, в новый сценарий могут все зайти, просто у локов там ещё и квесты классовые

      Удалить
  2. Яростно требую специальную локацию только для пристов. И чтоб была тематически и по цвету разделена на три части (по аналогии с Акерусом). И чтоб там продавались шмотки только для пристов. И чтоб порталы были во все столицы и ко входам во все рейды. И чтоб там можно было камень забиндить. И чтоб был классовый маунт, меняющий вид в зависимости от активной специализации.

    Впрочем, в 5.2 обещают дать возможность выкупить ферму и там биндить камень. Порталы оттуда тоже как бы есть... Но всё равно что-то не то...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуй, не соглашусь: если уникален каждый- не уникален никто.
      Да и наличие маунтов/ достижений/ итд, которые получить одним классом невозможно коробит сильнее, нежели наличие таких плюшек у тебя.

      Удалить
    2. >>Пожалуй, не соглашусь: если уникален каждый- не уникален никто.
      Точно. Об этом я как-то не подумал.

      Кстати, жрецы кое в чём всё-таки уникальны. Классовый квест 20лвл на оружие, собираемое из ингредиентов в КТК, только у жрецов различается по расам. И, соответственно, получаемые посохи тоже у всех рас разные. Правда, тут [s]мне[/s] отрекшимся не повезло. Близзы ввели фамильный посох с ловкостью с точно такой же моделью и расцветкой. Бида-пичаль.

      Удалить
    3. Ну тем не менее, сами-то посохи не уникальны, а уникальный Благодарение/Анафема и тот удалили...

      Удалить