среда, 7 мая 2014 г.

Поваренная книга жреца: кальмар-гриль

Увы, но мой прошлый пост об изменениях в ЛФР, выложенный не провокации ради, но эксперимента для, за двое суток собрал недельный порог просмотров, что наталкивает на некоторые мысли о популярности вайно-постов в качестве двигателя прогресса. Что, в принципе, логично — принцип "в интернете кто-то не прав" ещё никто не отменял.
Ладно, оставим "всеплохопосты"тем, кто на них специализируется, а под спойлером ещё один рецепт морепродуктов.





Наара сидела на берегу Ревущего Фьорда, наблюдая за маленьким поплавком, покоящимся на глади воды. Рядом со жрицей лежала парочка кальмаров и пингвин, объевшийся чужой добычей до того, что уже не мог пошевелиться. Улов сегодня был небогатый (особенно с учетом прожорливого гостя) — рыбацкие деревушки отнюдь не способствовали росту популяции рыб у берегов; поэтому решив не тратить время понапрасну, девушка принялась за сооружение небольшого костра. Огонь быстро охватил сухие (спасибо местным клыкаррам) поленья, согревая Наару и её незваного гостя. Впрочем, эта идиллия скоро была прервана касаткой, выпрыгнувшей из воды прямо на берег, окатив сидевших на нем брызгами ледяной воды. Пингвин тщетно пытался перевернуться хотя бы на живот, не говоря уже о том, чтобы пытаться убежать от хищника; но уже через мгновение на месте касатки стояла другая троллиха. Друид, не скрывая своей гордости за величину улова, кинула к паре кальмаров ещё десяток — обожравшаяся птица, увидев образовавшуюся гору еды, сдавленно крякнула и бессильно упала на снег.
Закончив с разделкой улова, Наара убрала в сумку мрачного вида разделочный нож, больше похожий на серп, и принялась за обжарку кальмаров, на горячих углях, под непрекращающееся щебетание подруги. "А откуда ты узнала этот рецепт?", — поинтересовалась друид. Эту историю, к сожалению, Наара помнила слишком хорошо...Нордскол ещё только осваивался, Ледяная Корона надежно хранила свои секреты. Тот поход к забытому королевству нерубов не сулил ничего хорошего — это можно было понять, всего лишь посмотрев на лидера — молодой, амбициозный паладин, чьи доспехи состояли из кожи, да латных наплечников. Юноша почти бежал по заброшенным тоннелям, не обращая внимания на предостережения спутников, а редкие противники, не успевавшие оказать достойного сопротивления, лишь распаляли лидера. Вырытые в мерзлой земле ходы сменились коридорами, кое-где уже встречались узоры древней расы. В конце концов путники вышли к огромному, некогда богато украшенному залу, в дальнем углу которого стояла массивная урна, сверкавшая золотой росписью. Паладин, первым заметивший её, со всех ног рванул через весь зал; остальная группа успела заметить лишь паучьи яйца, большие, маленькие, — они были везде: на стенах, на полу, обрамляли арочные своды, свисали с потолка. Звук раздавленной кладки прокатился по залу. Гробовая тишина воцарившаяся в зале очень скоро была развеяна странным нарастающим шорохом; первой прочь из подземелья бросилась разбойница. Остальные, удивленно переглянувшись, пытались определить источник шума. "Пауки", — обреченно прошептал кто-то за спиной жрицы. То, что происходило дальше совершенно отличается от героической истории, которую можно рассказать в таверне за кружечкой пива, или чего покрепче. Группа рванула вслед за разбойницей, которой уже, наверное и след простыл, последний вскрик паладина настиг их очень быстро. Ещё через несколько секунд жрица услышала звуки всполохов пламени и ещё один оборвавшийся крик. Чудом, не заблудившись в сети тоннелей, Наара выскочила на морозный воздух, моментально обжегший её, и просто побежала, подальше от этого места. Через три дня, наполненных скитаниями по лесам, обессиленная жрица вышла к небольшой рыбацкой деревне, где она наконец-то смогла отдохнуть от пережитого кошмара.
"Клыкарры однажды научили", — улыбнувшись, ответила Наара.

Вот такой маленький рассказик, предваряющий, ссылка.
Как следует из названия, кальмар-гриль представляет из себя кальмара, приготовленного на гриле. (O RLY?)
Основная проблема как раз-таки в способе приготовления, а именно в необходимости использования угля (тут уже газовой плитой не отделаешься), что практически невозможно в условиях квартиры. Поэтому варианта у нас четыре (исключая варианты с углем):
1.Электрогриль
2.Сковорода-гриль
3.Духовка
4. Простая сковорода.

— Первый вариант я отклонил, в виду того, что...лень. Блюдо лично я позиционирую, как быстрый и простой вариант ужина, а электрогиль нужно вытащить, вымыть, разогреть, обжарить кальмаров одну минуту, разобрать, вымыть ещё раз и высушить.
— Второй вариантя опять же отклонил, по причине отсутствия необходимой сковороды. Как и электрогриль такая сковорода очень ситуационный "инструмент", который есть далеко не у всех.
— Духовка сначала мне показалась самым логичным и очевидным вариантом. Вопрос встал лишь в том сколько и при какой температуре необходимо готовить кальмара. Форумы и тематические сайты все, как один говорили 10-15 минут при 230-250 градусах. Я очень сильно засомневался в этом, т.к в указанных промежутках полностью проготавливается свиной стейк, чего уж говорить про морепродукты. Да и многие, попробовав готовить таким образом, получали кусок резины.

В итоге я просто решил пожарить кальмара на сковороде. Да, грилем это назвать сложно, но получилось вкусно.
_______________________________
Итого, что нам потребуется:
Кальмары — 1-2 штуки на человека
Масло растительное/оливковое
Соль/перец по вкусу

Львиную долю времени, как и в случае со стир-фрай у вас займет подготовка. Прежде всего кальмаров нужно почистить. В магазинах можно найти уже чищенных кальмаров, стоят они дороже, их имеет смысл покупать, если вы собираетесь фаршировать морепродукт, а уверенности в том, что он не порвется при чистке у вас нет (ну или вам совсем лень их мыть и вычищать). Продаются они, обычно, уже без головы и щупалец, если же вам попались такие экземпляры, то лишние "детали" просто отрезаются и готовятся (правда чуть дольше).

При чистке с кальмара снимаются пленочки (их обычно две: толстая коричневая, слезающая от простого трения; и тонкая прозрачная, которую нужно "отщипнуть" и "отклеить" (с новой бытовой техники все же снимали клейкие ленты? :) После этого можно аккуратно вывернуть кальмара наружу (не полностью, т.к вам этого не даст сделать "хвост") и вынуть внутренности, а так же хребет (выглядит как прозрачная пластинка). Впрочем, этап с внутренностями можно провести уже после разрезания тушки.
Очищенный кальмар
Следующим этапом начинаем "разделывать" (громко сказано) кальмара — отделяем два плавника (не выбрасываем) и вырезаем небольшой хрящик, в сочленении плавников (легко определяется на ощупь в хвосте). При фаршировании этого делать не стоит, т.к нарушится целостность, но в нашем случае хрящик не успеет размягчиться при приготовлении — поэтому вырезаем.

Далее вставляем внутрь нож и разрезаем вдоль одной стороны; разворачиваем тушку, если ваша сковорода сможет полностью вместить в себя развернутого кальмара, то оставляем, если же нет, то разрезаем его пополам. После этого можно ещё раз промыть и прочистить тушку, удалить от пропущенных пленочек.

Два плавника и две половинки кальмара
Когда с нарезкой будет покончено, каждый кусочек следует примерно через 1.5 см надсечь крест накрест, без нажима (нож должен резать под тяжестью собственного веса, не более того), самое главное не прорезать кусок насквозь.
Яркий пример противоречия самому себе — прорезанная у хвоста тушка
Дальше кальмара следует замариновать: надрезанная сторона натирается солью и перцем и парой капель масла (для мариновки я предпочитаю оливковое, а для обжарки подсолнечное). После все кусочки нужно аккуратно перемешать и оставить (пары минут хватит), за это время можно, к примеру, нарезать салат для гарнира.
Более наглядный пример нарезки
Начинаем обжарку. На сковороду наливаем масло и раскаляем его. Основная проблема на данном этапе — количество масла. Для каждой партии масло наливается заново, кроме того, не стесняйтесь подливать, если вдруг взяли мало.
Кусочки выкладываются на сковороду разрезанной частью вниз (если сделать наоборот, то они моментально сворачиваются в трубочку) и жарятся около минуты, до золотистой корочки (можете жарить с одной стороны или с двух, на ваш выбор).
Вот и все, можно подавать на стол, пока горячие.
Отдельная благодарность за помощь в приготовлении и поедании Аммантул.
Пока так :)
Наара @ Ревущий Фьорд

8 комментариев:

  1. вах-вах-вах
    по описанию действительно довольно просто...
    *задумчиво косится в сторону гриль-сковороды*
    надо будет пошаманить :)

    ОтветитьУдалить
  2. Ом-ном-ном. Ахум тоже любит кальмаров.

    ОтветитьУдалить
  3. Впечатлила история недотанка :D
    Насчет кальмаров сложнее, у нас ими торгуют в основном уже наструганными на колечки.

    ОтветитьУдалить
  4. Присоединяюсь к вышеуказанным ом-ном-ном, жрец исправился и накормил друида, за что ему спасибо)
    Все и правда очень вкусно :3

    ОтветитьУдалить
  5. Мариииина, можно мы с Шаурми у тебя реквестируем Макса на пару денёчков?)) Будет вкусности из кальмаров готовить :D

    ОтветитьУдалить