среда, 21 мая 2014 г.

Поваренная книга жреца: пивка для рывка!

— Все, что я знаю об Ирландии, мама, это Jameson, Guiness и Connemara.
  
Домашние питомцы — прекрасные помощники на кухне...когда не воруют со стола и не заливают слюнями все вокруг
Уверен, что после этого поста я попаду в немилость у пандаренов, но кроколиск интересовал меня ещё во время освоения Души Дракона



Наара сидела на ступенях своего домика в Долине Четырех Ветров, удовлетворенно осматривая плоды своих работ: грядки были выполоты, политы, паразиты потравлены, да и на помощь соседям нашлась минутка. Впрочем, на ферме всегда кипела работа: Фермер Фун мыл яка, Шо собирал урожай апельсинов, Йогу сидел пьяный, вглядываясь в прозрачную воду озера (впрочем, Наара знала, что он пьян не так сильно, как это может показаться). 
От любования природой жрицу отвлек пандарен, идущий от пивоварни Буйных Портеров в сторону Нефритового леса: за спиной был большой бочонок пива, ещё один, поменьше, — на плече, а поясная сумка буквально трещала по швам от содержимого. Усмехнувшись ещё одному путешественнику, троллиха было вернулась к почти медитативному созерцанию, но подозрительная тишина снова отвлекла Наару. Даже сейчас, после открытия континента, пандарен-непоседа встречается сородичами шуточками и повышенным вниманием, но не этот — его демонстративно игнорировали. Недосказанность, витавшая вокруг путника не могла оставить троллиху равнодушной — взяв сумку, она медленно отправилась в след за пивоваром, стараясь не привлекать лишнего внимания. Лишь на выходе с рынка девушка обратилась к идущему:

- Привет! Я Наара! Живу неподалеку! А как тебя зовут? Ты путешественник? Куда идешь? — затараторила преследовательница.

Пандарен замер, уставившись на незнакомку, и что-то пробурчал. Жрица удивленно посмотрела на "собеседника", пытаясь понять, он представился или сказал нечто иное? Выйдя из ступора, она нагнала нового знакомого: "О, красивое имя! И мне очень приятно познакомиться!". Такой вот односторонний диалог продолжался до самого вечера — к сожалению, Наара понимала лишь некоторые слова. Если наша героиня ничего не перепутала, то её спутник ушел из семьи, из-за постоянных насмешек и издевательств, но ни их причин, ни того, куда он держит путь, она так и не разобрала.
Когда стемнело, путники устраивались на ночлег: разводили костер, нарезали овощи для ужина. Девушка уже была готова налить в котелок воду, но пандарен чуть ли не вырвал его из рук и наполнил пивом из бочонка. Несколько минут жрица находилась в полнейшей прострации — только что, на её глазах пандарен_не_выпил_пиво (уверен, если б это увидел дворф, то одним дворфом в Азероте стало бы меньше). Впрочем, распробовав блюдо, Наара съела двойную порцию и, объевшись, завалилась спать.

Основных проблемы в приготовлении вымоченного в пиве кроколиска было две:
1. Где взять кроколиска?
2. Вымачивание.
Кроколиск, очевидно, слияние крокодила и василиска. Мясо крокодила, при желании, можно найти в продаже — о его вкусе врать не буду, не пробовал (если верить выжившим очевидцам, то ничего особенного из себя не представляет, т.к похоже на...цыпленка (при любом непонятном виде мяса говори, что похоже на цыпленка). Мясо кроколиска я заменил куриной грудкой — выбор основанный исключительно на личных предпочтениях.

Вымачивание часто используется в приготовлении мяса с целью удаления специфических привкусов (например, дичь), или из религиозных побуждений (считается, что мясо с кровью - грязное мясо). Ни тем, ни другим курица не страдает, поэтому я решил использовать пиво в двух вариантах приготовления: маринование и тушение.


В сети я наткнулся на один совет, связанный с маринованием в пиве: мясо отдельно, пиво отдельно, но отнесся к нему со скептицизмом.

Итак, для этого нам понадобится:

-Куриная грудка
-Лук
-Пиво
-Соль, перец
________________________________

Вообще рассказывать про маринады, как по мне, дело весьма неблагодарное, а главное опасное — спросите у человека, как он готовит шашлык? О, вам прочитают целую лекцию, из которой вы узнаете тот самый, правильный способ приготовления, передающийся в семье от пра(пра)дедушки, начинающийся на стадии маринования. Любое отступление от канона — ересь и вольнодумство.
Ладно, шутки шутками, а мы продолжаем: вариантов маринования огромное множество, все зависит исключительно от личных предпочтений и условий (мариновать мясо в молочных продуктах перед дальней поездкой, по меньшей мере странно).

Т.к я планировал обжаривать мясо, то куриную грудку предварительно разделал на две части, разрезая её вдоль всей длины параллельно доске. После мясо отбивается и складывается в глубокую посуду. Туда же отправляется нашинкованный полукольцами лук. Луком испортить маринад невозможно, поэтому не жадничайте (при желании, можно замариновать мясо только в луке, ничего страшного) — на одну целую грудку я взял две средние луковицы. Солим, перчим, перемешиваем. Заливаем пивом так, чтобы мясо было полностью утоплено. Отправляем в холодильник на восемь часов.

Вынув мясо, пиво можно сливать, а весь лук выкидывать. Лук уже отдал весь свой вкус мясу и ничего дельного из него не выйдет, равно как и из пива. Кроме того, не будем забывать, что они провели последние восемь часов в компании с курицей, которая, как и свинина, является мясом паразитическим, поэтому помним о технике безопасности и не пытаемся проверить слова о бесвкусности на своем опыте.

Далее, мясо выкладывается на сковороду/гриль/решетку и жарится до готовности.

Скажу честно, я не испытал какого-то восторга от маринования в пиве. Причина именно в том, что пиво почти не чувствуется. Да, мясо получилось очень сочным, вкусным, но...послушайтесь совета  данного выше — мясо отдельно, пиво отдельно :)

На самом деле, есть подозрение, что если после маринования, курицу, отделив от лука, поставить в духовку, залив тем же пивом, то вкус будет намного ярче, но я не любитель духовки.

Рецепт второй: Тушение

Для приготовления того, что называется "рагу по-ирландски" (учитывая ещё и кофе по-ирландски, можно вывести определенную тенденцию :)

- куриное филе - 2 шт
- картофель - 2 шт.
- морковь - 2 шт.
- чеснок - 3-4 зубчика
- лавровый лист
- пиво 
 _________________________________
Все компоненты являются взаимозаменяемыми. Я решил добавить немного болгарского перца, который нашелся в холодильнике.

Какое выбрать пиво? Требование к нему одно — оно, как и любой ингредиент на кухне, должно быть качественным. Остальное дело вкуса и привычки. Так как Ирландия славится своим темным пивом, то я выбрал именно его. С объемом все несколько сложнее, так как он зависит от плотности укладки продуктов, а значит и от посуды. Для тушения в воке у меня ушло 0.5 литра, на сковороду с плоским дном и высокими стенками, думаю, хватит и 0.25.

1. Овощи и курица нарезаются крупно (лук и чеснок можно измельчить). Картошка кубиками, морковка полукружочками. Порежем мелко - все разварится и превратится в кашу; крупно - будет жестковато.

Ещё один прекрасный пример противоречия самому себе. Кружочки смело режем ещё пополам.

 2. После нарезки обжариваем курицу до золотистой корочки. Следом кидаем овощи и немного обжариваем, чтобы дали сок.
3. Заливаем мясо и овощи пивом, так, чтобы их чуть-чуть закрыло. Пиво имеет свойство пениться, поэтому наливаем не спеша. Доводим до кипения, кидаем пару листов лавра. После этого, ставим огонь на минимум и закрываем крышкой. Оставляем на 25 минут.
Через 25 минут
4. Шумовкой вылавливаем овощи из пива, давая тому стечь, и можно подавать. Пиво, опять же стало совершенно безвкусное, поэтому смело выливаем.
Этот способ использования пива в приготовлении, на мой вкус, намного интереснее, чем маринование, главным образом, за счет того, что пиво действительно ощущается.

Пока так :)
Наара @ Ревущий Фьорд

5 комментариев:

  1. Четвёртый пункт съехал.

    По теме поста - пьяная курица! :) Надо будет Шауми такое приготовить) сама я от пивного привкуса не в восторге, но летом будет возможность побаловать не только его, но и своих родителей) Так что возьму на заметку)

    ОтветитьУдалить
  2. Пивной кляр, кстати, тоже практически мгновенная победа.

    ОтветитьУдалить
  3. Ааа, опять без меня готовил >__>

    ОтветитьУдалить
  4. Омг, я безбожно отстаю в кулинарных вопросах( Попробовать что ль приготовить такое...

    ОтветитьУдалить