суббота, 9 марта 2013 г.

Лечить и защищать

Честно говоря, не люблю писать несколько постов в один день или два дня подряд, но я пообещал :)

Жрецы Света и Послушания в патче 5.2:
Прежде всего т15:
Целитель
  • 2: Молитва восстановления лечит на 10% больше с каждым прыжком на новую цель.
  • 4: У Исповеди и Круга исцеления есть 40% шанс призвать духа, который летит к ближайшему союзнику и лечит его на 92,5-107,5к.
 Молитва восстановления одно из самых любимых заклинаний в арсенале жреца: кинул на танка и забыл. А ещё оно очень красивое, как в плане анимации, так и в плане звука.
А бонус за четыре части, относится к моему любимому типу: т.е новые способности. По этой же причине т12 вообще был моим любимчиком. Вопросы есть только в отношении внутреннего КД на срабатывание, т.к Исповедь и Круг используютсяв бою очень часто.

Работа над специализацией «Послушание» потребовала больше усилий. В рейдах жрецы со специализацией «Послушание» использовали эффективную, но скучную ротацию, которая не включала в себя практически ничего, кроме «Молитвы исцеления» (с гарантированным эффектом «Божественного покровительства») и «Щита души» (по мере восстановления способности). Это позволяло предотвращать больше входящего урона, чем могли восстановить здоровья другие лекари. Для начала мы решили сделать так, чтобы эффективность «Щита души» больше не увеличивалась в зависимости от показателя искусности. Если произнесенное под действием «Щита души» заклинание поглощает на 50% больше урона, чем восстанавливает здоровья, «Щит души» просто превращается в кнопку, которую игрок нажимает каждый раз, когда заканчивается время восстановления. В этой ситуации «Щит души» — уже не способность, подходящая для определенных ситуаций, когда поглощение урона имеет больше смысла, чем восстановление здоровья. Кроме того, нам хотелось бы, чтобы жрецы со специализацией «Послушание» чаще использовали другие заклинания, а не только «Молитву исцеления».  

Трудно не согласиться, но теперь, СС, по крайней мере на первых двух босах, стал кнопкой и серии: куча маны, рейд 100%, чем бы заняться? 

Как и в случае с друидами со специализацией «Исцеление», нам бы не хотелось, чтобы жрецы использовали лишь «Слово силы: Щит» и больше ничего. Разумеется, эта способность должна быть одной из основных, но в обновлении 5.1 дела обстояли совсем не так. Поэтому мы решили уменьшить затраты маны на использование заклинания «Слово силы: Щит» и добавить для него возможность производить критический эффект  

Хорридон буквально заставил полюбить щиты: талант на щит без дебаффа и символ на уменьшение этого самого дебаффа. 

Теперь «Молитва исцеления» должна произвести критический эффект, чтобы сработало «Божественное покровительство». Кроме того, теперь вместо восстановления двойного количества здоровья на цель будет накладываться щит, поглощающий урон в размере 100% от количества восстановленного здоровья (таким образом, критические эффекты исцеления жрецов со специализацией «Послушание» будут восстанавливать не 200% здоровья, а 100%, и накладываемый щит будет поглощать урон в размере оставшихся 100%). Изменения коснулись и искусности: теперь в зависимости от ее показателей будет увеличиваться эффективность исцеления и поглощения урона. Таким образом, искусность теперь будет полезна не только при критических эффектах исцеления.  

Данная точка зрения для меня совершенно не ясна. Зачем нужно было превращать способность, пускай и слишком сильную, в абсолютно бесполезный прок? Слабость крита в том, что он вылезет именно в тот момент, когда этого и не нужно. Вмешательство раньше почти всегда были либо слишком сильным, либо полностью уходило впустую, сейчас же оно попросту бесполезно. Что же мешало вернуть 50%-й размер щита, времен ЛК - я не знаю.
Во-вторых, нерф вмешательства и СС, по идее имел целью уменьшить полезность искусности. Но добавление к искусности 0.8% эффективности хила за единицу - мешает карты полностью. По сути произошел потенциальный ап крита (добавление критического эффекта щиту и переработка вмешательства), и очень сильный ап искусности (часть от усиления абсорба, перевели на усиление отхила).
Скорость, как обычно, в начале контента оказывается забытой (маны и без того не будет хватать) .

Специализация «Свет» претерпела мало изменений (правда, некоторые изменения талантов будут на руку жрецам со специализацией «Свет»). Мы считаем, что в PvE жрецы со специализацией «Свет» вполне могут конкурировать с другими лекарями, а сама специализация была не очень популярна в основном из-за чрезмерной эффективности специализации «Послушание».     

Из изменений в Холи, действительно порадовало введение ПвП бафа на уменьшение урона на 30%, а так же то, что теперь Дисциплина и Свет имеют различный приоритет на разных босах.

В символах небольшие перестановки:
Символ на иммунитет к немоте при использовании Сосредоточения стал пассивной способностью, наравне с умением вешать "крылья" и "зубы" при станах.
Взамен у нас два новых символа: Уменьшение Ослабленный души на 2 секунды (мелочь, а приятно). И Связующее исцеление (никогда не использовал раньше) лечит третью цель поблизости, но и стоит дороже (символ ещё не пробовал, но думаю, что тестирования достоин).  
Ну и последнее изменение: переработка Слова Силы: Утешение.
У жрецов со специализациями «Свет» и «Послушание» «Слово силы: Утешение» заменило «Священный огонь». Оно наносит тот же урон и тем же образом взаимодействует со способностями, но не активирует «Искупление вины», является мгновенным, не требует затрат маны и восстанавливает 1% от максимального запаса маны при каждом произнесении заклинания. Заклинание «Слово силы: Утешение» будет восстанавливать здоровье ближайшему дружественному игроку в радиусе 40 м в размере 100% от нанесенного урона. Если целью исцеления является сам жрец, заклинание восстановит ему здоровье в размере 50% от нанесенного урона.   

Полезность для холика, крайне сомнительна. Для ДЦ все зависит от стиля игры. Если вы играете через кару (как это делаю я), то талант обеспечивает огромный реген маны (если не изменяют цифры в расчетах людей, то порядка 4000 мп5).

Собственно большая благодарность за вдохновение к написанию поста: Келю, Солнечному скитальцу: я ему пообещал что, если он со мной поделится, что я опубликую пост пораньше.
 Алани сменился на Ал'ара :)

Шивара@Ревущий Фьорд 
  

2 комментария: