пятница, 22 марта 2013 г.

Бриллиантовый пост

Видимо юбилейный пост будет на не самую приятную тему.

Какую роль играет гильдия для рейдового статика?

Ещё не так давно, я бы уверенно сказал, что гильдия это половина задела для хорошего статика, в плане того, что именно она обеспечивает сыгранность, более лёгкое "втекание" в процесс рейдинга, особенно на освоении, когда вайпы становятся обычным делом.   Безусловно, что для статиков, рейдящих в 25-режиме или же для самых хардкорных, гильдия имеет огромный организующий потенциал: 25 челвоек собрать через френд-лист та ещё задачка + ещё люди на замену. Однако, если вернуться к статикам "средней руки", то "зеленый чат", как я уже сказал – хороший сыгрвающий фактор, нет, есть статики вообще без какой либо причастности к гильдии, даже вполне успешные.

Но есть ведь и обратная сторона? Заключается она в том, что кикнуть человека из статика становится все труднее. Игрок, не желающий или не способный отдавать игре достаточно времени (его безусловно можно понять), постепенно начинает тормозить весь прогресс статика. Казалось бы решение простое: кикнуть и найти замену, но настолько ли это просто –кикнуть человека, с которым прошел на освоении не одного боса, с которым постоянно общаешься в этом самом зеленом чатике, имея с ним дружеские отношения, как говорится ИРЛ? Хорошо, если человек понимает, что потребности остальных девяти людей в нем гораздо выше того, что он готов им выделять в своей жизни и попрощавшись покидает рейд, оставив приятные отношения со всеми. Совершенно иная ситуация, когда игрок имеет непомерные амбиции, касающиеся рейдового прогресса, и абсолютное нежелание прикладывать какие-либо усилия к этому, порою прямо заявляя, что "я не хочу сидеть и читать гайды по классу, которым я играю, так как у меня есть и другие занятия". И если на фарме статик может позволить себе иметь вагончика, выдающего ДПС дай Б-г, если выше танка, а то и ниже, то на освоении, увы – нет. Что же не позволяет заменить  таких игроков? Да-да, то, что «этот игрок с нами давно», "ну он научится", туда же идет просто тот факт, что он неплохой человек, что с ним приятно поговорит между рейдами и прочее. 

Вспоминая один из прошлых статиков, где была сборная солянка из гильдий, и РЛ спокойно говорил стабильно ошибающемуся игроку: "Если завтра это продолжится – я ищу замену, иди читай тактики", это воспринималось нормально – никто никому ничем не обязан.

Вот такой вот обоюдоострый меч – гильдия.

Шивара@Ревущий Фьорд

P.S: Если кто-то спрашивает о самой любимой картине, то я обычно называю "Крик" Мунка. Коллекционирование "фотожаб" на эту картину стала своеобразным хобби. Сегодня очень порадовал WowLol:

 

5 комментариев:

  1. Да, не всё же коту масленица :) И у гильдии свои минусы есть)

    ОтветитьУдалить
  2. А теперь представь себя на месте того игрока, который "тянет вниз" прогресс гильдии. Спек, перековки, гемминг и даже руки можно подправить - а бросать друзей нихарашо :с

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А нежелание что-либо делать как исправить?

      Удалить
  3. Вот именно поэтому я и не настаиваю на том, чтобы игроки статика вступали в гильдию. Как то проще что ли. Вагонишь - иди учись, нехочешь - удачи. А в зеленом чятике все время: Феер, ну пожалуйста, возьми меня, я улучшил свой дпс. И гм туда же, надо ходить гильдейскими и тп. Неистово плюсую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А, да, реплики ГМ'а: "Нужно брать людей из гильдии" всегда очень "радовали", как же забыл про них?

      Удалить