понедельник, 16 марта 2015 г.

Не только ценный мех.

Вы пёсиков кроликов любите? Да-да, милые зверьки, похожие на зайцев.
Кролик кушает винню
Разработчики игр тоже их любят, даже слишком. Удивительно, но ни в WoW, ни в Guild Wars 2 нет блюд из кроликов. Есть кролики, еда для кроликов, кроличьи уши, кролики-питомцы, кролики-убийцы, а вот кроличьего мяса нет. И это проблема — блюда, которые я публикую в блоге, так или иначе связаны с играми. Поэтому сегодня немного недостающего контента.
Первый кролик, которого я попробовал был потушен с овощами (равно как и второй). На мой взгляд он был слишком нежным. Меня не отпускала мысль, что это мясо нужно обжарить. Сказано — сделано.
 
Кролик жаренный с горчицей:
 
Кролик — 1 шт.
Горчица — 100-200 г (зависит от размеров тушки)
Масло сливочное/растительное — 5 ст. л.
Мука — 2 ст.л.
Бульон (куриный, мясной, овощной) — 300 мл.
Лук репчатый — 1 большая луковица.
Лавровый лист, соль, перец.

1. Разделываем тушку кролика на крупные куски. Я разделил на шесть частей: четыре лапы и два "брюшка". Кожу не снимаем. Осторожней с костями — они крошатся, не забудьте убрать осколки.

2. Нарезаем лук полукольцами. В глубокую посуду кладем мясо, лук, солим, перчим, тщательно перемешиваем. Оставляем на четыре часа.
3. Вынимаем мясо из лука и натираем каждый кусок горчицей. После выкладываем на сковороду. Жарим 5-10 минут на сливочном или растительном масле (можно на смеси) до образования золотистой корочки.

4. Выкладываем кролика на противень или сковороду, смазанную маслом, сверху посыпаем нарезанным луком. И отправляем в разогретую до 200 градусов духовку на 40 минут.

 5. Минут через 35 начинаем готовить соус. В глубокую сковороду наливаем/растапливаем 2 ст.л масла, после добавляем муку и размешиваем, обжариваем 2-3 минуты. Затем небольшими порциями вливаем бульон, размешивая до однородной массы, добавляем лавровый лист. Соль, перец по вкусу. При желании можно посыпать рубленой зеленью.
6. Вынимаем мясо из духовки, поливаем сверху соусом и отправляем обратно минут на 5-10.

7. Блюдо готово. Можно подавать с запеченным картофелем.

Вот такая борьба с дискриминаций кроликов.
Пока так :)
Наара @ Ревущий Фьорд

3 комментария:

  1. Садист ты, слюни клавиатуру залили. Кости кролика - вечная проблема в тушёном кролике. Сколько не вынимай, всё равно останутся маленькие осколки(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Увы, но кости кролика — львиная доля кролика)

      Удалить
  2. Освежеванный кролик смотрится как кусок розового целлофана :D
    Слюнки, эх, потекли слюнки!

    ОтветитьУдалить